PAULO MATTIOLI JÚNIOR

34
PAULO MATTIOLI JÚNIOR
  • Nome civil: PAULO MATTIOLI JÚNIOR
  • Data de nascimento: 17/10/1972
Inativo
Biografia

Paulo Mattioli Junior, brasileiro, nascido na cidade de Assis/SP em 17/10/1972, é filho do ex viajante e comerciante Paulo Mattioli e da Professora do ensino primário Maria de Sampaio Mattioli, possui três irmãs, Marisa de Sampaio Mattioli Somma (Assistente Social), Denise de Sampaio Mattioli Rizzi (Assistente Social) e Beatriz Sampaio Mattioli (Professora), além de ser pai de Laura Vieira Mattioli. 

Em seu currículo, nesses mais de 17 anos dedicados à defesa dos direitos dos consumidores, Mattioli foi se especializando em sua atividade profissional, tendo sido eleito e ocupado importantes cargos e representações de âmbito Municipal, regional, Estadual e Nacional, onde destacam-se: 

Advogado, desde o ano de 1995, formado na Fundação Eurípedes Soares da Rocha;

Pós Graduado em direito do consumidor pela Universidade Anhanguera;

Presidente da Comissão do Consumidor da OAB de Assis;

Coordenador e Representante Regional do Procon;

Presidente do Fórum dos 250 Procons Municipais do Estado de São Paulo

Conselheiro Titular do Operador Nacional do Sistema Elétrico – ONS/ANEEL (representando as regiões Sul, Sudeste e Centro-Oeste do Brasil);

Presidente do Conselho Consultivo que defende os consumidores de energia elétrica da EDEVP/ANEEL (compreendendo 26 municípios);

Presidente do Conselho Consultivo que defende os consumidores da Telefônica/ANATEL (compreendendo toda a área dos DDDs 14 e 18);

Por duas vezes eleito Vereador e Presidente da Comissão do Consumidor da Câmara Municipal de Assis, sendo o mais votado em 2012 com 2604 votos;

Palestrante em congressos, Encontros Nacionais Estaduais e Regionais das relações de consumo;

Apresentador do Programa Espaço Cidadão da TV 10 Assis e da Rádio Difusora.

Em 2014 foi eleito Presidente da Câmara Municipal de Assis, sendo responsável por um amplo projeto de reestruturação administrativa criando o Setor Unificado de Licitações, bem como ampla e moderna reforma do anexo antigo do prédio da Câmara Municipal, conseguindo a aprovação de 100% da área com as normas do Corpo de Bombeiros, além da realização de concurso público após 18 anos.

Atualmente preside a Comissão do Consumidor e Cidadania do Poder Legislativo.


Com o passar do tempo e do seu amor e dedicação com que trata a defesa do cidadão, Mattioli passou a ser conhecido como o Amigo do Consumidor em nossa cidade e região.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSD 14/03/2016
PSC 29/09/2011 03/03/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
16ª (2013 - 2016) Sim 2604 01/01/2013 31/12/2016
14ª (2005 - 2008) Sim 1135 01/01/2005 31/12/2008
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2014 a 31/12/2014 16ª (2013 - 2016)
Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Consumidor e da Cidadania Presidente 01/01/2016 a 31/12/2016
Comissão de Consumidor e da Cidadania Presidente 01/01/2015 a 31/12/2015
Comissão de Consumidor e da Cidadania Presidente 04/01/2013 a 31/12/2013
Comissão de Meio Ambiente Secretário 01/01/2016 a 31/12/2016
Comissão de Meio Ambiente Secretário 01/01/2015 a 31/12/2015
Comissão de Meio Ambiente Secretário 04/01/2013 a 31/12/2013
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.