ARLINDO ALVES DE SOUSA

27
ARLINDO ALVES DE SOUSA
  • Nome civil: ARLINDO ALVES DE SOUSA
  • Data de nascimento: 12/02/1957
Inativo
Biografia
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PR 11/03/2016
PSD 05/10/2011 08/03/2016
DEM 25/08/2007 05/10/2011
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
16ª (2013 - 2016) Sim 894 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 1581 01/01/2009 31/12/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 1012 01/01/2005 31/12/2008
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2009 a 31/12/2009 15ª (2009 - 2012)
Vice-Presidente 01/01/2007 a 31/12/2007 14ª (2005 - 2008)
Vice-Presidente 01/01/2005 a 31/12/2005 14ª (2005 - 2008)
1º Secretário 01/01/2015 a 31/12/2015 16ª (2013 - 2016)
1º Secretário 01/01/2012 a 31/12/2012 15ª (2009 - 2012)
1º Secretário 01/01/2010 a 31/12/2010 15ª (2009 - 2012)
1º Secretário 01/01/2008 a 31/12/2008 14ª (2005 - 2008)
1º Secretário 01/01/2006 a 31/12/2006 14ª (2005 - 2008)
2º Secretário 01/01/2011 a 31/12/2011 15ª (2009 - 2012)
Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Secretário 01/01/2011 a 31/12/2011
Comissão de Consumidor e da Cidadania Secretário 01/01/2015 a 31/12/2015
Comissão de Juventude, Idosos e Portadores de Deficiência Vice-Presidente 04/01/2013 a 31/12/2013
Comissão de Juventude, Idosos e Portadores de Deficiência Secretário 08/03/2012 a 31/12/2012
Comissão de Meio Ambiente Secretário 01/01/2014 a 31/12/2014
Comissão de Meio Ambiente Presidente 10/01/2012 a 31/12/2012
Comissão de Meio Ambiente Presidente 01/01/2011 a 31/12/2011
Comissão de Meio Ambiente Secretário 05/01/2010 a 31/12/2010
Comissão de Obras e Serviços Públicos Presidente 01/01/2016 a 31/12/2016
Comissão de Obras e Serviços Públicos Vice-Presidente 10/01/2012 a 31/12/2012
Comissão de Obras e Serviços Públicos Vice-Presidente 01/01/2011 a 31/12/2011
Comissão de Obras e Serviços Públicos Secretário 05/01/2010 a 31/12/2010
Comissão de Planejamento, Uso, Ocupação e Parcelamento do Solo Vice-Presidente 10/01/2012 a 31/12/2012
Comissão de Planejamento, Uso, Ocupação e Parcelamento do Solo Vice-Presidente 01/01/2011 a 31/12/2011
Comissão de Planejamento, Uso, Ocupação e Parcelamento do Solo Secretário 05/01/2010 a 31/12/2010
Comissão de Saúde, Educação, Cultura, Lazer e Turismo Vice-Presidente 01/01/2016 a 31/12/2016
Comissão de Saúde, Educação, Cultura, Lazer e Turismo Vice-Presidente 01/01/2015 a 31/12/2015
Comissão de Saúde, Educação, Cultura, Lazer e Turismo Presidente 01/01/2014 a 31/12/2014
Comissão de Saúde, Educação, Cultura, Lazer e Turismo Vice-Presidente 04/01/2013 a 31/12/2013
Comissão de Saúde, Educação, Cultura, Lazer e Turismo Presidente 05/01/2010 a 31/12/2010
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 6
Total de Relatorias 6