Alexandre Cachorrão

3
Alexandre Cobra Cyrino Nicoliello Vêncio
Em exercício
Biografia Texto não cadastrado.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PDT 01/04/2020
PL 14/03/2016 27/03/2020
PSD 05/10/2011 08/03/2016
PPS 04/10/2007 30/09/2011
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 1224 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 2362 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 1511 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 937 30/05/2011 31/12/2012
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2019 a 31/12/2019 17ª (2017 - 2020)
2º Secretário 01/01/2014 a 31/12/2014 16ª (2013 - 2016)
Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Agricultura Secretário 01/01/2015 a 31/12/2015
Comissão de Agricultura Secretário 10/01/2012 a 31/12/2012
Comissão de Agricultura Secretário 01/01/2011 a 31/12/2011
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA Membro 04/01/2021 a 31/12/2021
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA Membro 06/01/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA Presidente 05/01/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA Membro 03/01/2017 a 31/12/2017
Comissão de Consumidor e da Cidadania Secretário 01/01/2016 a 31/12/2016
Comissão de Consumidor e da Cidadania Vice-Presidente 10/01/2012 a 31/12/2012
Comissão de Consumidor e da Cidadania Vice-Presidente 01/01/2011 a 31/12/2011
Comissão de Juventude, Idosos e Portadores de Deficiência Presidente 01/01/2016 a 31/12/2016
Comissão de Juventude, Idosos e Portadores de Deficiência Presidente 01/01/2015 a 31/12/2015
Comissão de Juventude, Idosos e Portadores de Deficiência Presidente 01/01/2014 a 31/12/2014
Comissão de Juventude, Idosos e Portadores de Deficiência Presidente 04/01/2013 a 31/12/2013
Comissão de Juventude, Idosos e Portadores de Deficiência Presidente 08/03/2012 a 31/12/2012
Comissão de Obras e Serviços Públicos Vice-Presidente 01/01/2014 a 31/12/2014
Comissão de Obras e Serviços Públicos Secretário 04/01/2013 a 31/12/2013
Comissão de Saúde, Educação, Cultura, Lazer e Turismo Secretário 10/01/2012 a 31/12/2012
Comissão de Segurança Pública Presidente 10/01/2012 a 31/12/2012
Comissão de Segurança Pública Presidente 01/01/2011 a 31/12/2011
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 105
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 6
Proposta de Emenda a LOM 2
Total de Relatorias 118